четверг, 13 февраля 2014 г.

Кастомизация вкладки быстого доступа Firefox

После установки Firefox самостоятельно следит за наиболее часто посещаемыми страницами и на их основе генерирует для пользователя наиболее подходящие закладки. Это действительно удобно, но что делать если я хочу добавить какой-то определенный сайт для бытрого доступа, пользуюсь им довольно редко и Огнелис мне его даже не предлагает, или для того чтобы добраться до него мне нужно со стартового экрана удалить 100500 предложенных вариантов?

Предлагаю следующее решение:
Для доступа к настройкам в адресной строке браузера вводим about:config соглашаемся с тем, что наши действия могут нарушить стабильность работы и вообще поломать систему, продолжаем.

В строке поиска набираем: browser.newtabpage.pinned - этот строковый параметр хранит расположение закрепленных элементов стартовой панели. Значение параметра задается в квадратных скобках, в фигурных хранится инфомация о адресе и названии страницы. Значения для следующей вкладки отделяются запятыми.
Вот общий вид синтаксиса:
[{"url":"адрес_сайта","title":"заголовок"}]

К примеру, у меня закреплено две вкладки Securitylab.ru и Xakep.ru, так выглядит значение строкового параметра browser.newtabpage.pinned:
[{"url":"http://www.securitylab.ru/","title":"Информационный портал по безопасности SecurityLab.ru"},{"url":"http://xakep.ru/","title":"Xakep Online - Home"}]

Предположим, я хочу добавить на панель вкладку поиска Google, для этого между последней закрывающейся фигурной скобкой и последней квадратной ставим запятую (она отделяет один элемент от другого) и добавляем код для новой вкладки:
{"url":"http://www.google.com/","title":"Google"}

Итого у нас получится:
[{"url":"http://www.securitylab.ru/","title":"Информационный портал по безопасности SecurityLab.ru"},{"url":"http://xakep.ru/","title":"Xakep Online - Home"},{"url":"http://www.google.com/","title":"Google"}]

Замечание: в значении параметра browser.newtabpage.pinned ссылки на закладки расположены в том же порядке, в каком они представлены на экране быстрого запуска, изменить порядок вкладок быстрого доступа вы може после внесения изменения в параметр перетаскиванием закладок на стартовом экране. Пустые вкладки маркируются значением null.

Ещё есть пара интересных параметров:

browser.newtabpage.columns - число столбцов (по умолчанию 3)
browser.newtabpage.rows - число строк (по умолчанию 3)

Изменяемые параметры


Желающие могут добавить себе пару строк и столбцов для быстрого доступа к вкладкам, получив вместо 9 (3x3) возможных вкладок быстрого доступа 16 (4x4) или все 25 (5x5). Превьюшка для сайта появится после того, как вы посетите его через быструю закладку.

Сетка закладок 5x5

P.S. Все эксперименты я проводил на FF Nightly 30 в Windows 7, по личным ощущениям производительность браузер не упала. Хотелось бы обратиться к разработчикам с просьбой сделать возможность изменения вкладок быстрого доступа более простой и доступной для среднестатистического пользователя. Всё равно сейчас браузер переживает времена редизайна, позвольте настраивать по стартовую страницу по своему вкусу )))