воскресенье, 16 мая 2010 г.

Кроссплатформенный менеджер паролей KeePass

По своему опыту я знаю, что пароли на всех интернет ресурсах, форумах, асек, почтовых аккаунтов и всего прочего должны во-первых отличаться друг от друга, чтобы хакер не смог завладев какой-либо одной вашей учетной записью, получить в распоряжение все остальные, во-вторых пароли должны состоять желательно из девяти и более символов (букв, знаков препинания, цифр) чтобы максимально затруднить перебор пароля для злоумышленника.
Само собой разумеется, что запомнить все используемые комбинации логин+пароль вам не под силу, если только вы не обладаете феноменальной памятью. Я такой памятью не обладаю и поэтому предпочитаю использовать менеджеры паролей, которые позволяют мне помнить только один пароль от программы, а к остальным получать доступ после его ввода, что довольно удобно. Кроме того, пароли в таком случае хранятся в зашифрованном виде, и даже если хакер утащит у вас файл с паролями, у него уйдет уйма времени чтобы взломать его.
Раньше на своем домашнем компьютере с операционной системой Windows XP пользовался менеджером паролей Password Commander, который является бесплатным и позволяет использовать несколько алгоритмов шифрования для хранения файла паролей. К сожалению не существует версии данной программы под Linux :( и чтобы иметь возможность работать с сохраненными паролями под этой операционной системой, я был вынужден найти кроссплатформенный менеджер паролей. Безусловно под Linux можно было использовать WINE, который позволил бы запускать Windows-приложения в среде Linux, но такой вариант казался менее рациональным и неподходящим.
Мой выбор пал на KeePass - свободную программу, распространяемую по лицензии GPL, и позволяющую защищать ваши данные с помощью алгоритмов шифрования AES и Twofish. Программа поддерживает большое число форматов, позволяет экспортировать и импортировать пароли из различных типов файлов, в ней реализован генератор паролей, который позволит сгенерировать стойкий ко взлому пароль, так же возможности программы можно изменять, подключая дополнительные модули (плагины),  которые можно скачать с главного сайта программы. Установить программу для Windows очень просто - достаточно скачать инсталлятор и запустить мастер установки. Для операционных систем семейства Linux есть возможность скачать исходные тексты программы и самостоятельно откомпилировать их. Помимо этого, KeePass включена в репозитории программного обеспечения Ubuntu, и вы можете установить программу запустив "Центр приложений Ubuntu", либо воспользовавшись терминалом написать:
sudo apt-get install keepassx
Существуют так же версии программы для мобильных телефонов, iPhone, PocketPC, устройств с платформой Google Android, а так же можно установить KeePass на USB брелок и все пароли носить с собой и получить к ним доступ в любую минуту. Программа переведена на множество языков, можно легко установить требуемый языковой пакет и приступить к работе. На сегодняшний день я использую эту программу на своем ноутбуке и на домашнем компьютере, так же всегда ношу с собой на флешке.
Ссылки:
Официальный сайт KeePass - http://keepass.info/
Сайт программы Password Commander - http://www.pascom.ru/
Менеджер паролей и заполнитель Веб-форм RoboForm - http://www.roboform.com/ru/