пятница, 25 января 2013 г.

Приложения для Android

В продолжение обзора приложений для iOS решил написать ещё небольшой обзор must-have софта для Android. В настоящее время у меня два Android-девайса, это мобильный телефон SONY Xperia U и планшет Samsung Galaxy Tab 2 7.0. На этих устройствах у меня есть как общие приложения, так и уникальные, обо всем по порядку.
К общим приложениям я отношу те, которые установлены на обоих девайсах, это клиенты социальных сетей, приложения для воспроизведения музыки и видео, создания и редактирования заметок, чтения книг. Сперва приведу те, что я отношу к общим, чуть ниже опишу приложения, которые установил только на один девайс и объясню почему.

Социальщина

Flipboard - RSS читалка для мобильных устройств, примечательна тем, что все новости из ленты или социальных сетей представляет в виде "газеты" которую очень удобно просматривать на мобильном устройстве, стоит отметить что на 7 дюймах гораздо удобнее, чем на 3.5, а на 9.7 еще удобнее =)
Так "листаются страницы" новостей в приложении

Медиа, или Google Media - приложение для чтения новостей, позволяет получить доступ к различным новостным порталам, ассортимент выбора в русском сегменте пока не велик, реализована возможность группировать порталы по тематической направленности, но к сожалению, на момент публикации этого поста нет возможности добавить свои новостные ленты например через Google Reader, приходится довольствоваться тем малым, что есть.
Горячие новости СМИ в Google Media

Pocket - то же самое, что Pocket для iOS, сохраняем в это приложение ссылки на веб-страницы, чтобы потом в любое время можно было получить офлайн-доступ к заинтересовавшей статье. Единственное, о чем стоит помнить: все файлы из сохраненных статей будут располагаться у вас на устройстве, в каталоге приложения. У меня в настоящее время размер оффлайн-базы около 100 Мб.

Музыка

PodkickerPro - классное приложение для скачивания и прослушивания подкастов, позволяет целиком и полностью автоматизировать процесс загрузки новых и удаления уже прослушанных подкастов, можно подписываться на новые выпуски любимых шоу через поиск по каталогу, добавить ленту вручную или дать приложению доступ к вашему Google Reader. Проверять обновления новых выпуском можно по расписанию, например раз в час, день, неделю или каждую ночь, настраиваются условия наличия Wi-Fi-сети и заряда батареи.
Список подкастов

TuneIn Radio Pro - Pro версия TuneIn, не содержит рекламы, более 50000 радиостанций, возможность добавлять в избранное треки и станции, выбирать битрейт канала, ставить на паузу воспроизведение радио и записывать в mp3 передачи и музыку.
Интерфейс TuneIn
TrackID - достался мне вместе с телефоном, работает как и Shazaam, "слушает" музыку и по фрагменту позволяет определить название, альбом, исполнителя и предлагает перейти в доступный маркет для закачки/покупки.

Mixcloud - клиент одноименного сервиса, тоже онлайн-радио с диджейскими треками, можно добавлять в избранное, создавать плейлисты и тому подобное, что можно делать с онлайн-радио. В клиенте для Android не нашел как можно сохранить трек себе на устройство, слушать можно только при наличии интернет-соединения. Готов отдать денег за платную версию приложения, лишь бы убрали рекламу.
Режим работы только вертикальный

Чтение книг

Play Книги - приложение от Google, маленькая книжная лавочка на вашем Android, маленькая она потому, что книг пока не очень много, но магазин постепенно растет, будем надеяться, что в скором времени можно будет найти что-нибудь интересное. Само приложение может синхронизировать закладки страниц со всеми устройствами, подключенными к вашему аккаунту Google, что очень удобно, если вам приходится читать книги на разных девайсах, например на планшете и ноутбуке.
Книжный магазин от Google
Библиотека на мобильном устройстве
Zinio - клиент для одноименного магазина журналов. Установлен у меня на двух девайсах, но реально пользоваться можно только на планшете, так как все книги и журналы постранично отсканированы в формат jpeg, читать мелкий текст без масштабирования картинки не реально.
Поиск журналов в Zinio

FBReader - читалка книг, поддерживает многие существующие форматы: fb2 (в том числе и .zip), epub, rtf, и простой текст (.txt). Очень много настраиваемых параметров, в том числе фоны, шрифты, цвета, анимации перелистывания страниц и другое. Как читалка вполне годится.
Интерфейс чтения простой, ничего лишнего

Разное

Госуслуги - приложение для современных россиян, не желающих стоять в очередях в гос. учреждениях, дает возможность обращаться в гос. органы через интернет, подавать документы, получать образцы каких-либо заявлений и прочее. Пока далеко не все существующие услуги доступны для использования онлайн, но прогресс движется вперед и это радует ;-)

Samsung Remote - если у вас есть телевизор Samsung с функцией Smart TV, можете подключить его к той же точке доступа, что и телефон и управлять телевизором с мобильного устройства. Удобно для игр, меню приложения полностью копирует расположение кнопок на оригинальном пульте.

KeePassDroid - версия Keepass для Android. Если коротко, то программа позволяет создать контейнер и сохранять в нем свои логины и пароли от различных сервисов. У меня в блоге есть обзор этого приложения, кому интересно, вот ссылка.

Total Commander - файловый менеджер, полностью идентичный виндовой версии, поддерживает функции перетаскивания файлов между панелями, выделения нескольких файлов и попок, архивирование/разархивирование, есть поддержка FTP через плагин. Поставил на оба устройства, но в основном использую на планшете, на телефоне острой необходимости работой с большим объемом файлов пока не испытывал.
Младший брат PC-версии
Norton Security - антивирус компании Symantec, в бесплатной версии есть сканирование по расписанию, возможность задать интервал обновления плюс блокировка устройства по SMS. Поставил на всякий случай, несмотря на то, что все приложения ставлю из маркета Google, лучше перестраховаться мало ли что... :)
Защита от вредоносного ПО

Предлгают купить полную версию

Плюс приложения только на моем телефоне

Pixl Express - приложение для редактирования фотографий и добавления к ним различных фото-эффектов, рамочек, изменения цвета и размера. Для использования свежих фильтров желательно иметь интернет под рукой, так как все новые фильтры приложение скачивает из сети.
Процесс редактирования изображения

Конечный результат

Smart Connect - очень классная программа, позволяет настроить автоматические действия при подключении переферии к вашему телефону, например у меня при подлючении зарядного устройства автоматически включается Wi-Fi, отключается звук и запускается Podkicker Pro для закачки свежих выпусков подкастов. Есть возможность настроить действия по расписанию, например отключать звук вечером и включать утром.
Редактирование правил

Приложения для планшета (дополнительно)

uTorrent Beta - думаю, что не нужно подробно описывать что это за приложение и для чего оно используется. Я им пользуюсь только на планшете, так как памяти в мобильном всего 4 Гб, особо ничего не скачаешь, в Samsung Galaxy 2 7.0 у меня карточка памяти на 16 Гб + встроенная память, тоже 16 Гб, есть куда качать ;-)
Добавление торентов
Приложение может не только открывать соответствующий .torrent файл для скачивания, но и забирать его по ссылке в интернете. Замечено, что файлы, в названии которых много символов не добавляются, приходится "укорачивать" их имена.

На этом я заканчиваю свой пост, может какие-то приложения вы возьмете себе на вооружение. Спасибо за внимание ;)