четверг, 6 мая 2010 г.

Ubuntu 10.04 - перемещаем кнопки

В новой версии операционной системы Ubuntu 10.04 разработчики решили переместить кнопки управления окном из привычной всем правой части в левую, мотивируя это тем, что в следующих версиях ОС правый верхний угол будет использоваться для уведомлений или для размещения гаджетов. В общем, к расположению кнопок в левой части окна я уже привык, но всё-таки мне хотелось вернуть их на место.
Выяснильсь. что существует минимум два способа сделать это: Первый - скачать утилиту Ubuntu Tweak и с её помощью вернуть все на свои места, второй - воспользоваться терминалом, как это делают профи. Чтобы кнопки управления окном переместились вправо следует в терминале набрать следующее:
gconftool-2 --set "/apps/metacity/general/button_layout" --type string "menu:minimize,maximize,close"
Параметрами root'a для изменения расположения кнопок обладать совсем не обязательно. Изменяя последовательность параметров minimize, maximize, close вы можете регулировать порядок расположения кнопок управления окном, а поставив слово menu перед параметрами - обеспечите их отображение справа.
Чтобы вернуть кнопки назад вы можете открыть параметры внешнего вида экрана -> темы, и выбрать любую из тем, в информационном окошке появится сообщение о переносе кнопок на "родные" места. Так же можно решить эту задачу, воспользовавшись терминалом, для этого пишем:
gconftool-2 --set "/apps/metacity/general/button_layout" --type string "close,minimise,maximize:menu"
Поиграв с расположением кнопок, я решил вернуть всё как было изначально, как предпологали разработчики и дизайнеры Ubuntu, может и не зря они затеили эти перестановки, вдруг из этого получится что-нибудь стоящее, а пока расположение кнопок управления окном не столь критично и вполне приемлемо.