четверг, 8 июля 2010 г.

Анонимный Firefox

Чтобы безопасно лазить по просторам сети Интернет необходимо позаботиться о своей анонимности и безопасности. Вы можете использовать прокси-серверы, программы для шифрования трафика, заходить на сайты, используя анонимайзеры. Я покажу, как собрать собственный комплект плагинов к Firefox, которые смогут повысить вашу анонимность в сети, без использования дополнительного ПО.

Для начала нужно определиться, желаете ли вы, чтобы ваша сборка была портабельной (то есть запускалась бы с USB-брелка на любом компьютере) или вы хотите прокачать уже установленный в вашей системе браузер Firefox. Я решил, что создать свою сборку, которую можно носить на флешке и в любое время использовать браузер «заточенный под себя» будет удобнее.
Я решил, что делать свою сборку буду на основе Tor Browser Bundle для Windows с веб браузером Firefox. Эта сборка уже создана для работа в сети Tor, позволяет скрывать ваш IP адрес и местоположение. Так же в поставку включена программа Vidalia, обеспечивающая графический интерфейс для настройки и конфигурации сети Tor, а к браузеру прикручен плагин Tor Button, который позволяет включать/выключать передачу трафик через сеть Tor.
Скачиваем комплект Tor+Firefox с сайта http://www.torproject.org и распаковываем на флешку. После распаковки переходим в папку, куда распаковали и запускаем файл Start Tor Browser. Он запустит Tor и Firefox, который выйдет на страницу определения работы Tor. Если сеть работает, то вы увидите следующее сообщение:
 
Дополнительно можно подключить плагин User Agent Switcher, который будет заменять название и версию вашего браузера на выбранную вами. Так вы сможете свой Firefox выдать за Internet Explorer, за Opera или за любой другой браузер, или поисковую машину. Вы можете самостоятельно изменять шаблоны для идентификации.
Проверить работу сразу двух плагинов вы можете, перейдя на любой сервис определения вашего IP адреса. Я посетил свой блог, к которому прикрутил картинку от 2ip.ru
В первом случае я использовал только подключение к сети Tor + User Agent Switcher с настройками по умолчанию

Во втором — подключение к сети Tor + User Agent Switcher с выставленным идентификатором «Internet Explorer 6»

После настройки браузера вы сможете безопасно просматривать сайты без опаски, что кто-то сможет отследить вашу деятельность.

Ссылки
http://www.torproject.org/ - здесь вы можете скачать tor, vidalia, Tor+Firefox
http://ru.wikipedia.org/wiki/Tor - Wiki статья о Tor
http://www.xakep.ru/post/50516/ - статья в журнале "Хакер" о секретах и подводных камнях сети Tor