вторник, 14 августа 2012 г.

Интерсные приложения для iPad

Доброго времени суток.
Сегодня я расскажу о наиболее интересных (на мой взгляд) приложениях для iPad, которыми пользуюсь сам и рекомендую своим друзьям и знакомым. Многие из них полностью бесплатны, часть имеют платные функции. Для удобства я разбил свои любимые приложения на несколько групп.


Новости
Flipboard – Ваш социальный журнал (You social magazine). Отличное приложение для мобильного устройства. Если у вас есть несколько аккаунтов в различных социальных сетях – это приложение ваш выбор. Вы можете добавить учетные записи из Google+, Google Reader, Facebook, Twitter, LinkedIn, YouTube, Instagram и другие, так же можно добавлять новости из интересующих вас областей: аудио, видео, фото, новости, наука и техника, искусство. В основном сервис направлен на англоязычное население, так как предлагает нам свежие новости из-за рубежа, но подключив к нему аккаунты из популярных социальных сетей вы получите удобный и красочный новостной агрегатор. События будут представлены как вырезки из журнальных статей, с текстом и фотографиями, «страницы» можно перелистывать и масштабировать. Прямо со «страницы» с новостью можно послать твит, добавить комментарий, или сохранить в Pocket. Долгое время существовала версия только для iOS, но не так давно вышла версия для устройств на базе Android.


 
Так выглядит лента новостей twitter
Showyou – приложение похоже на Flipboard, в нем так же можно подписаться на новости из различных социальных сетей или тематические каналы, но оно ориентировано на представление видео-контента. Навигация осуществляется по стене из небольших превьюшек видео файлов. Здесь же можно искать видео по темам, ставить «лайки», комментировать и делиться роликами в социальных сетях.

Стена видеороликов Showyou
Заметки
Evernote – сервис для сохранения, синхронизации и поиска заметок. В качестве заметки вы можете сохранять любую информацию: текст, фотографии, копии веб-страниц, списки покупок, музыкальные и прочие файлы. Существует множество приложений для популярных платформ: Windows, Windows Phone 7, iOS, OS X, Android. После регистрации вы получите 60 Мб трафика в месяц (бесплатная подписка) так же  вам выделят e-mail адрес, для отправки заметок. Советую сразу занести его в адресную книгу почтового клиента, так как вы сразу получите возможность отправлять себе заметки с помощью электронной почты. Может быть удобно, если вы хотите сохранить какое-то письмо, или можете отправить себе с работы ссылку на статью, чтобы прочитать её дома. Можете так же создать публичный блокнот, и раздать ссылку на него вашим друзьям – это позволит совместно редактировать заметки и делиться ими со своим кругом общения. Сервис позволяет присваивать метки вашим записям, это удобно для сортировки и поиска информации.

Список заметок Evernote



Pocket (read it later) – сервис позволяет сохранить веб-страницы, видео и многое другое, чтобы, как гласит название программы «Прочитать это позже». После получения ссылки на страницу сервис извлекает из неё информацию и собирает вам своего рода «газету» из ваших ссылок. Так же как в Evernote заметкам можно присваивать ярлыки (метки) и осуществлять поиск. Сервис можно использовать с большим набором приложений для различных платформ: можно отсылать заметки по e-mail, через расширения для браузеров (Firefox, Opera, Safari, Google Chrome), с помощью приложений, поддерживающих функцию отправки в Pocket (Flipboard, Zite, Pulse, Twitter-клиент для iOS). В отличие от Evernote здесь можно только сохранять ссылки на страницы и копии страниц, возможности загрузить отдельные файлы нет. На десктопах можно просматривать заметки через веб-браузер.

Отображение заметок в Pocket
Музыка
Deezer
– об этом веб-сервисе я узнал случайно, когда искал какие-нибудь приложения для Facebook. Этот музыкальный сервис позволяет пользователям слушать музыку на различных устройствах, в том числе и без подключения к сети Интернет, но для этого нужно оформить платную подписку Premium+ за 7.99$ в месяц. Бесплатная позволит вам только слушать радио, плюс будет показывать рекламу. На данный момент в базе сервиса более 15 миллионов музыкальных композиций и более 30 000 радиостанций. Можно самостоятельно редактировать плейлисты, искать музыку по категориям, делиться ей в социальных сетях. Существуют приложения для iOS и Android. Для работы с персональным компьютером требуется браузер с установленным Adobe Flash Player.

Несколько сохраненнных альбомов в Deezer
TuneIn – бесплатное онлайн-радио. Вы можете слушать как местные, так и глобальные радиостанции. Все музыкальные станции разделены по регионам, и жанрам (рок, блюз, танцы, тематическое радио и прочее), всего более 50 000 радиостанций, так же сервис предоставляет доступ к большому колличеству подкастов. В мобильном приложении вы можете создавать собственные списки "избранного", отмечать понравившиеся песни и обмениваться коментариями. После того, как вы добавите в спиок избранного несколько радиостанций, сервис будет предлагать вам похожие по стилю и жанру.

Домашнее окно TuneIn
Shazam – бывает, что вы едете в автомобиле, сидите в кафе, или смотрите  по телевизору любимый сериал и в этот момент звучит музыка, которая вам очень нравится, и вы хотели бы прослушать мелодию полностью, или скачать ее на звонок, но не знаете ни имени исполнителя, ни название песни,  тогда вы спрашиваете у друзей, или тех людей, что в этот момент сидят рядом с вами,  но никто не может дать ответ, в этом случае  вам на помощь придет это приложение. Оно может по фрагменту музыкального произведения выдать вам исполнителя, текст песни, название альбома, его видео на YouTube и прочих сервисах. Результатами можно поделиться в социальных сетях.  Все что нужно – выход в интернет. Программа отсылает фрагмент музыкального произведения на сервер, и осуществляет поиск по имеющейся базе. Работает очень четко, у меня за все время использования был только один раз, когда не удалось определить музыку.

Shazam "слушает" мелодию
MP3 Music Downloader – после того, как вы узнали название песни и исполнителя через приложение Shazam, можно попробовать поискать и скачать её используя эту программу. Существует две версии MP3 Music Downloader: бесплатная и платная, с той лишь разницей, что первая обременена рекламой. В приложении есть браузер, поддерживающий фоновую загрузку файлов, проигрыватель, позволяющий воспроизвести скачиваемые мелодии и файловый менеджер, который может сохранить скаченную мелодию в DropBox, SugarSync, Evernote или  отправить по e-mail. Соблюдайте авторские права ;-)

Окно запуска MP3 Music Downloader
Видео
ivi.ru – на самом деле я редко смотрю фильмы на iPad, я предпочитаю что-нибудь почитать, но когда совсем уж нечего делать, ivi.ru спешит на помощь. Как говорится на самом сайте, то, это пожалуй, самая большая коллекция лицензионного видео российского интернета. В базе уже более тридцати тысяч различных фильмов, сериалов, ТВ-шоу и мультфильмов. Разумеется последних новинок кинопрокаат вы здесь не найдете, но можно обнаружить неплохие фильмы 2-3 летней давности, за что мы говорим "огромное спасибо" создателям сервиса. В приложении вы можете искать фильмы по названию, жанру, году выпуска и стране.

ivi.ru -бесплатный онлайн кинотеатр
Фоторедакторы
PicCollage
– интересное приложение, оно позволяет создавать коллажи из ваших фотографий. В приложении вы можете изменять фон, добавлять фото для коллажа, изменять их размер и добавлять подписи. К коллажу можно добавить стикеры (смайлы, воздушные шары, звезды и прочие небольшие эффекты). После завершения своего первого коллажа, можете прямо из приложения поделиться им в Twitter или Facebook.

Вот такой коллаж у меня получился за пару минут

Skitch – это программа от разработчиков Evernote, она позволяет делать пометки на изображениях, вносить в них справочную информацию. Содержит простейший графический редактор, вы можете рисовать овалы, прямоугольники, круги, делать подписи к изображениям. Так например вы можете указать ваше местоположение на карте и нарисовать маршрут, либо можете добавить указатель на место в изображении, на которое стоит обратить внимание. Skitch позволяет отправить получившийся рисунок друзьям по e-mail, или в twitter, а так же добавить в заметки в сервис Evernote. Находясь в поездке можете отметить на карте места, которые вы хотели бы посетить.

Делаем метки на карте с помощью Skitch

Облачные сервисы
SkyDrive DropBox думаю, что что-то нового про эти веб-сервисы я рассказать мало чего смогу, но все же попробовать стоит. Оба сервиса предоставляют облачное хранилище с возможностью расшаривать папки для конкретной группы пользователей, или для всех в Интернете. У меня есть аккаунт и в SkyDrive, и в DropBox, особой разницы я не вижу. Единственное что можно отметить, что через DropBox удобнее делиться фотографиями, да и за загрузку этих фотографий сервис дает дополнительное дисковое пространство, а SkyDrive сильно интергрирован с продуктами Office, что позволяет редактировать документы прямо из браузера. В любом случае, считаю что можно использовать оба эти продукта на любых устройствах, так как есть версии под Windows, Windows Phone, OS X, iOS, Android. Кстати, если вы приобретаете телефон с WP7, то получаете 25Гб дискового пространства в SkyDrive, согласитесь, приятный бонус.

SkyDrive и DropBox
Разное
Zinio - магазин цифровых журналов. После регистрации вы получаете возможность покупать любимые журналы и читать их на iPad, или ПК. Плюсы сервиса в том, что купив журнал и начав читать его компьютере, вы с легкостью можеет продолжить чтение на iPad, так как сервис запомнит все ваши покупки и перенесет их на новое устройство, вместе с тем синхронизируются и закладки, которые вы можете делать в понравившихся новостях. Приложение бесплатное, но сами журналы стоят денег, в магазине часто проходят акции, можно оформить подписку по выгодной цене.

Магазин цифровых журналов на вашем iPad
iKeePass – кросплатформенный менеджер паролей теперь доступен на iPad. Долгое время это приложение было доступно в AppStore, но оно не функционировало должным образом: не работала синхронизация с DropBox, приложение часто падало. Теперь же разработчики взялись за ум и все починили. Можно создавать базы ключей, защищать их паролями, генерировать пароли для сервисов по заданным параметрам. Очень удобно положить файл паролей в DropBox и всегда иметь при себе список паролей (главное не забыть пароль от DropBox и KeePass, иначе придется несладко) ;-)

Вот собственно такой обзар на наиболее часто используемые приложения у меня получился. Может кто-то возьмет себе парочку на вооружение.