четверг, 4 октября 2012 г.

Яндекс Браузер



Не так давно компания Яндекс заново анонсировала свое творение - браузер на движке Webkit и Chromium. Первые впечатления - положительные. При обновлении все настройки из старого яндекс браузера автоматически перенеслись в новый, плюс переехали плагины и расширения.  Работает ни чуть не медленнее, чем Chrome или Firefox. Адресная строка имеет много общего со строкой поиска сайта yandex.ru, это и не удивительно. Поисковая система по умолчанию - Yandex, в настройках можно добавлять собственные, или выбирать из предложенных: Google, Mail.Ru, QIP и др. При создании новой вкладки открывается список закрепленных закладок и рекомендуемые сайты, можно добавить виджет погоды или новостей.


Первый запуск
Если вы создадите новую вкладку и начнете вбивать текст в адресную строку, то сразу будет осуществляться поиск в сети Интернет, так как это реализовано в Chrome.
Строка поиска
Кстати, если вы осуществляете навигацию по сайту, то в адресной строке не будет указан полный адрес до страницы, будет видно название сайта + название текущего раздела. Например, я зашел на сайт 123.ru по адресу  http://www.123.ru/apple/imac/brand-apple/imac-27-quot-mc813rs-a/ в любых браузерах я бы видел эту ссылку в адресной строке, а в Яндекс браузере она выглядит так:
Новая адресная строка
Если переместить курсор в адресную строку,то можно будет увидеть полный путь, как и было раньше.
Интерфейс приятный, что-то позаимствовано у Firefox, но чувствуется оригинальность. Сильно отличается от предыдущей версии Яндекс браузера, который был копией Chrome. На текущий момент для меня единственный минус - установка расширений. Из настроек перейти в магазин Chrome не удается, единственное решение, которое я нашел в справке к браузеру - вручную вбить в адресную строку адрес магазина Google: https://chrome.google.com/webstore/category/home и можно ставить любые расширения. На этой же странице можно осуществить вход в ббраузер под учетной записью Google и синхронизировать его с прочими устройствами.