среда, 16 июня 2010 г.

Игры с Game Booster

В своем блоге я уже писал о программе Smart Defrag от компании IObit, которая оптимизирует скорость работы компьютера за счет дефрагментации дисков. Теперь я рассмотрю программу, которая создана, чтобы оптимизировать работу компьютера для игр. Программа Game Booster позволяет временно отключить фоновые процессы и службы, что положительно сказывается на производительности игр.
Запускать программу следует перед тем, как вы решите погрузиться в мир игровых действий. Она самостоятельно остановит системные службы, которые не требуются, когда вы играете в игры. Game Booster проста в использовании, освоить её может любой желающий. Запустив программу, вы увидите окошко с двумя вкладками для настройки и оптимизации производительности игр. В центре окна располагается кнопка "Включить игровой режим", нажав которую вы начнете оптимизацию.

Вы видите список служб, которые программа остановит для повышения производительности. После нажатия на кнопку "Включить игровой режим" все они будут остановлены, так же появится окно со списком запущенных приложений, которые так же "отъедают" оперативную память и могут быть остановлены.

В моей системе по-умолчанию запускается антивирус Касперского: приложение Desktops, позволяющее использовать несколько рабочих столов, как в Linux; монитор Acronis True Image; программа для управления снимками с моей камеры. Советую отключить все приложения  в которых нет  необходимости кроме антивируса и сетевого экрана, так как они будут обеспечивать вашу безопасность при подключении к Интернету и при сетевой игре. В моей сети, например, если вы работаете без антивируса, то через 5-10 минут нахватаете столько заразы, сколько вам и не снилось, при этом совершенно не нужно посещать сайты или появляться в чатах. После оптимизации программа покажет сколько памяти было освобождено и автоматически свернется в трей. Теперь можете запускать игры.

Как закончите играть, разверните программу из трея и нажмите кнопку "Вернуться к обычному режиму", после чего все остановленные службы будут вновь запущены, а завершенные фоновые программы возобновят свою работу.

Ещё одним средством оптимизации является дефрагментация файлов игры. Для  этого перейдите во вкладку "Игровая Дефрагментация" и выберите игру, которую необходимо оптимизировать. Если её нет в списке, можете указать каталог с игрой самостоятельно. После чего жмите кнопку "Дефрагментация" и ждите когда она завершится. После удачного завершения процедуры, на экран будет выведено информационное окно.

Запуская эту программу каждый раз перед началом игры вы сэкономите оперативную память и избавите процессор от совершения ненужных операций.

Ссылки:
http://www.iobit.com/gamebooster.html - страница загрузки Game Booster