пятница, 11 июня 2010 г.

Дефрагментация дисков

Чтобы ускорить работу компьютера помимо очистки реестра и удаления неиспользуемых файлов стоит так же применять и дефрагментацию.
Дефрагментация - процесс оптимизации логической структуры раздела жесткого диска, с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. Дефрагментация позволяет увеличить скорость чтения/записи файлов, так как время поиска кластеров на диске содержащих требуемые файлы уменьшается. Как следствие, увеличивается скорость работы программ.
Для дефрагментации я решил использовать бесплатную программу Smart Defrag, которую отыскал в каталоге программ на секлабе. Она имеет понятный интерфейс и проста в установке и настройке. Во  время написания этого поста я дефрагментировал свой внешний жесткий диск от Seagate на 320 Гб. После запуска открывается окно программы, в котором отображается список жестких дисков, подключенных к компьютеру. Необходимо поставить галочки напротив тех дисков, которые вы желаете дефрагментировать. Так же в программе существует режим оптимизации и глубокой оптимизации, которая позволит наилучшим образом организовать файлы на жестком диске. Ход процесса отображается в окне состояния, так же для пользователя выводится имя файла, который оптимизируется в настоящий момент.

Так же программа позволяет производить дефрагментацию автоматически, для этого нужно перейти на вкладку "Авто" и настроить следующие параметры:
Использовать автодефрагментацию  - включает и отключает автоматическую дефрагментацию для выбранных разделов.
Отключать дефрагментацию при нагрузке свыше n% - позволяет установить уровень загрузки процессора, при котором автодефрагментация будет отключена.
Запускать автодефрагментацию после n минут бездействия - дефрагментация будет запущена после указанного времени бездействия.


В Smart Defrag существует возможность составлять расписание дефрагментации. Все настройки осуществляются во вкладке "Расписание". Здесь можно задать периодичность дефрагментации, отметить требуемые диски и требуемый способ дефрагментации.

В последнем разделе "Настройки" можно настроить автозапуск программы, выбрать язык интерфейса, установить возможность отмены дефрагментации при питании от батареи, последняя функция полезна для владельцев ноутбуков, желающих сэкономить заряд аккумулятора.

Если вы никогда не производили дефрагментацию, то попробуйте сделать это и заметите, что скорость работы компьютера возрастет. Безусловно, можно производить дефрагментацию стандартными средствами Windows, но в последних версиях этой ОС в программе дефрагментации не отображается ход процесса и не внятно определяются временные рамки("от нескольких минут до нескольких часов" меня не устраивает). Кроме того, я считаю, что использовать встроенные средства, разработанные компанией Microsoft не целесообразно, чего стоит их встроенный брандмауэр и средство удаления вредоносных программ Windows Defender :)

Ссылки по теме:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дефрагментация_диска
http://www.iobit.com/iobitsmartdefrag.html - страница загрузки Smart Defrag
http://www.securitylab.ru/software/ - программы на секлабе