воскресенье, 13 июня 2010 г.

Очистка системы при помощи CCleaner

Чтобы увеличить производительность необходимо регулярно производить очистку системы: удалять неиспользуемые ярлыки, программы, содержимое папки Temp, очищать кэш браузера и дампы памяти, которые создаются при появлении голубого экрана смерти - BSOD. Большинству пользователей эти файлы не нужны, но со временем начинают занимать существенный объем памяти на жестком диске. Для очистки системы я использую известную многим программу CCleaner.
После запуска программы по умолчанию активирована вкладка "Очистка". Вы можете настроить параметры очистки Windows: временных файлов IE, файлов cookie, журналы отчетов, дампы памяти, историю недавних документов в Проводнике и прочих приложениях, например кеш браузера Opera или Mozilla Firefox, приложений MS Office, Adobe Reader и пр. Для рядовых пользователей можно оставить настройки по умолчанию, лишь если вы не хотите терять список последних посещенных страниц в браузере - уберите соответствующие галочки в меню: Очистка->Приложения->"Ваш браузер"->Журнал посещенных сайтов.
После этого смело жмите на кнопку "Анализ" и через пару минут, или раньше увидите список файлов, которые рекомендуется удалить. Если вы никогда не производили очистку системы, то размер удаляемых файлов у вас будет гораздо больше, чем у меня.


Смело нажимайте кнопку "Очистить" и удаляйте весь мусор из системы. После такой очистки компьютер уже должен работать быстрее, но еще стоит оптимизировать реестр, удалив неиспользуемые ключи, которые так же засоряют систему и снижают производительность. Для этого переходим на вкладку "Реестр", где галочками уже отмечены все возможные пути поиска ошибок.  Нажимаем "Поиск проблем" и ждем. Процесс поиска должен занять не больше пары минут, если больше - ничего страшного. Когда поиск будет завершен на все 100% нажмите кнопку "Исправить", появится диалоговое окно с предложением сохранить резервную копию, ответьте положительно, так как возможно, что после очистки реестра некоторые программы будут работать некорректно,но это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ маловероятно. Сохраняйте резервную копию и в следующем диалоговом окне жмите "Исправить отмеченные" и программа удалит весь мусор из вашего реестра.


В меню "Сервис" вы можете управлять удалением программ (кстати работает быстрее чем стандартное меню Установка/удаление программ Windows), автозагрузкой программ  и можете удалять точки восстановления системы, всеми, кроме последней в целях безопасности.


На последней вкладке "Настройки" вы можете настроить автоматическую очистку компьютера при запуске, выбрать режим очистки: простое удаление, по стандарту DOD 5220.22-M (3 прохода), NSA - 7 циклов и удаление по методу Гутмана - 35 циклов перезаписи файлов. Чем большее число проходов вы установите, тем дольше будут удаляться файлы и меньше возможность их восстановить. Можете выбрать файлы cookie для сохранения, дополнительно добавить файлы и папки для удаления, а так же исключить какие-либо папки из списка удаляемых объектов.


Во вкладку "Настройки" следует заглядывать только опытным пользователям, так как настройки программы по  умолчанию подойдут для большинства пользователей домашнего ПК.

 Ссылки:
 http://www.piriform.com/ccleaner - сайт программы CCleaner