среда, 5 декабря 2012 г.

iTunes Store в России


Наконец-то компания Apple открыла доступ к iTunes Store в России. Конечно были хитрецы, которые при регистрации аккаунта указывали, что живут в США и получали доступ к местному маркету, но это все не то, хотелось полноценного функционирования в российском сегменте. На днях ещё обновилось приложение iTunes для пользователей Mac OS X и Windows, теперь почти одновременно с этим, для нас, россиян открылся доступ к магазину музыки и видео. Это очень радует, ведь теперь можно получить доступ к лицензионному контенту по ценам, ниже европейских. Так например стоимость песни для российского пользователя составляет от 10 до 15 рублей =) альбом любимого исполнителя стоит от 100 до 300. По-моему цены очень демократичные учитывая что в Америках и Европах те же композиции стоят по 0.99$

Интерфейс приложения для iOS-девайсов не претерпел изменений, чего не скажешь про OS X. на предыдущей презентации маркетологи очень долго описывали как и что будет лучше в новом iTunes. Честно признаюсь, что мака у меня нет, а делать фотки приложения под Windows не хотелось. Поэтому ловите скриншоты под iOS =)

Так выглядит русский магазин музыки
Как и в прочих маркетах осуществляется поиск по жанрам, исполнителям, названию произведений. Переключение от магазина музыки к видеофильмам осуществляется кнопками на верхней панели. Фильмов пока лично на мой взгляд не очень много. Большую часть тех которые есть в маркете я уже видел, а свежие доступны по предзаказу, но посмотреть их можно будет не раньше даты премьеры.
Расширенная информация о видео
В общем впечатления от запуска iTunes Store в России очень положительные. Радует, что компания Apple обратила свое внимание на наш рынок и разработала ценовую политику индивидуально для нашей страны. Я слышал, что сотрудники Apple специально за несколько месяцев до этого приезжали в Россию на экскурсию. В течение 2-3 недель они жили в Москве, общались с жителями столицы, интересовались ценами на продукцию своей компании в регионах. По слухам, их визит привел к снижению цен на iMac и MacBook в Москве в среднем на 5-6 тысяч рублей. В нашем регионе  ценники остались такие же, про другие города ничего сказать не могу. Хочется поблагодарить компанию за то, что она обратила свое внимание на наш рынок и надеяться, что через год-другой можно будет и компьютерную технику Apple купить без переплаты у официальных представителей.